neuro-help.narod.ru

Помощь нейрохирурга в Ижевске

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Показания к операции

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

У меня имеется грыжа диска L4-5. Боль в правой ноге непостоянная, но стоит немного нагрузить спину, нога начинает болеть. Приходится оставлять работу. Год назад консультировался у нейрохирурга в 7-й городской больнице. Сказали что показания к операции относительные. Можно пока не трогать. Рекомендовали пройти курс консервативной терапии. Я выполнил все назначения, стало лучше, но уже около месяца боль в ноге беспокоит. Какие же показания к операции? Может уже пора?

0

2

Показаниями к оперативному лечению являются боль,  нарушение двигательных и чувствительных функций (слабость в ноге, онемение). Но решение об операции принимается индивидуально. Советую Вам еще раз обратиться к нейрохирургу

0

3

Добрый вечер!!Мне 25 лет,работаю воспитателем в детском саду.В последнее время(6-8месяцев)очень сильно болит голова всегда по вечерам,кружится голова и иногда такое состояние как бы обносит и очень сильно болит спина ,боль усиливается в ночное время,когда нахожусь в горизонтальном положеннии.Невролог ставит диагноз поясничный остеохондроз,на фоне препаратов таких как мовалис и мидокалм становиться легче,но.....не надолго лечения хватает на неделю-1,5 :canthearyou: ,сделала рентген снимки на снимках отчетливо видно что у одного позвонка остистый отросток как бы повернут примерно на 20 грудусов вправо.Ноющие ночные боли в поясничной области появлялись иногда в течении 10 лет,постоянный характер  боли начали носить в время беременности и сейчас никак не поддаются лечению .....скажите пожалуйста могут бы боли быть вызваны вот этим самым остистым отростком.!!!????и что же делать???планирую вторую беременность,и очень хочу чтобы беременность протекала хорошо и чтобы ничего не болело.Боли выматывают,сон нарушен,стала очень раздражительной :mad:  :mad:  :mad: Надеюсь на ваш квалифицированный ответ! :surprise:

Отредактировано Светлана (2011-10-05 19:56:14)

0

4

Здравствуйте Светлана! Отвечаю на Ваш вопрос. Само по себе отклонение остистого отростка в сторону на 20 градусов не даст болевой синдром. Это особенность стороения Вашего позвоночника существует с рождения. Думаю в детстве Вы и не подозревали об этом.  Причиной боли является скорее всего тот самый  поясничный остеохондроз - дегенеративно- дистрофические изменения в  позвоночнике. Прием препаратов, о которых Вы написали может облегчит боль, но абсолютно не гарантирует излечения. Лечение остеохондроза комплексное и должно проводиться с учетом фазы заболевания. Сложно заочно, не видя пациента и снимки давать рекомендации но самое меньшее что я Вам посоветую  это изменить двигательный режим, уменьшить нагрузку на поясницу- не поднимать тяжести (например детишек в саду), не работать внаклон, не создавать длительной статической нагрузки на поясницу (например когда моете посуду), иммобилизацию поясничного отдела позвоночника ортопедическим корсетом(их продают в ортопедических салонах). Лежа попробуйте найти положение, в котором боли не беспокоят. Постель не должна быть жесткой !!! При обострении принимайте нестероидные противовоспалительные препараты.
Это общие рекомендации, подходящие большинству людей, страдающих остеохондрозом. Индивидуальное лечение может подобрать специалист, с учетом клинических данных и дополнительных методов обследования (МРТ , рентгенография). Вот например рекомендации для полных пациентов могут отличаться от рекомендаций худым  8-) .
Что касается головных болей, то конечно, нужно обследоваться и выяснять причину. Впрочем, это тоже может быть результатом психоэмоциональной нагрузки, которую Вы испытываете на фоне поясничных болей.
Сами как думаете, не связаны ли боли с особенностями профессии ? 
Спрашивайте если что не понятно...

0

5

Был у нейрохирурга. Он сказал что грыжа маленькая, операцию не рекомендовал, сказал что обойдемся без операции.  Назначил лечение.   На самом деле боль стала значительно меньше и появляется  реже.

0

6

Сходила к неврологу,за направлением на МТР, но оказалось что у нас томографа вообще нет,самые ближние томографы это в Ижевске и в Уфе.Невролог назначил "Сирдалуд"улучшений не чувствую пью 2 день(((((((( :mybb: Может Вам снимки отправить,а??поглядите,может что то скажете :question:

0

7

Вот они

0

8

Снимок в прямой проекции выполнен в несколько асимметричной укладке. Определяется легкий сколиоз.  Вы беспокоились из-за остистого отростка  4-го поясничного позвонка ?  Пусть это  Вас не смущает. Это не может быть причиной боли.
Снимок в боковой проекции низкого качества. Уровень L5-S1 практически не виден (крестец обрезан) но складывается впечатление о снижении высоты диска L5-S1 (так проявляется одна из стадий остеохондроза).
Сирдалуд- препарат из той-же группы что и мидокалм.
Попробуйте следовать моим советам от   2011-10-06 ,  идите на больничный. Поинтересуйтесь, не делает ли у вас невролог медикаментозные блокады. При верном исполнении они очень помогают.

А Вы уверены что это Ваши снимки ? Обычно R- граммы подписываются, указывается дата.

0

9

уверена!!!мои!они подписаны,просто при сканировании видимо не видно,а что Вас смутило?!блокады он не делает.про блокады слышала,узнавала ,в районе у нас никто такого не делает,причина не извесна.Больничный исключаю,работать некому.

0

10

спасибо за ответы!!у нас как то врачи на вопросы вообще не отвечают(((( :'( ёще и ругаются :mad:

0

11

Пожалуйста ! 
Снимки не смутили-  так, придираюсь (профессиональный взгляд). Всё- равно лучше на больничный. Не мучайте себя.  Те кто говорит вам "Работать некому ! "  решают свои проблемы.  Впрочем это совсем другая тема. Будте здоровы.

0

12

спасибо))а про блокады еще вопрос,сколько они действуют и какой препарат вводится??

0

13

Обезболивающий эффект как правило достигается сразу после блокады, боль может прекратиться полностью. Вводятся местные анестетики (например новокаин). Их действие длится 1-2 часа, но боль может купироваться на длительный срок - в зависимости от механизма возникновения болей. Из практики - бывает достаточно 1 - 2 блокад, чтобы болевой синдром, вызванный мышечным спазмом полностью прекратился .

Ваш стих про работу я прочитал до того как вы его удалили :) .

+1

14

:D ))))СПАСИБО!работу правда свою люблю)

0

15

а про дипроспан хотела спросить!?т.к новокаин,ледокаин не переношу с рождения.

0

16

мне на года два вообще б забыть как она болит((( :canthearyou: вообще ж ничего не помогает

0

17

кстати про больничный!днем то у меня вроде не болит ничего  ,так что днем я практически здорова,не считая того что я женщина.

0

18

Дипроспан не анестетик, это гормональный препарат, глюкокортикоид. Область применения - различные виды аллергических реакций, воспалительные заболевания суставов. Применять только по назначению врача, в т.ч. и при остеохондрозе.
Кроме новокаина и лидокаина существует масса других препаратов, это не проблема.

Светлана написал(а):

кстати про больничный!днем то у меня вроде не болит ничего  ,так что днем я практически здорова,не считая того что я женщина

- попробуйте пунктуально придерживаться данных мной советов + массаж мышц поясничной области.

+1

19

спасибо!буду лечиться! и пунктуально придерживаться данных Вами советов + массаж мышц поясничной области.)))

0

20

Добрый день. Мужу необходима консультация нейрохирурга, делали  МРТ в 2009г и в 2012г, диагноз дегенеративно-дистрофические изменения в L3-L4 L4-L5 L5-L6, умеренное воздействие на дуральный мешок, динамика не очень хорошая, обострение бывает каждую осень-зиму. К кому порекомендуете обратиться?

0

21

Можете у меня проконсультироваться. Только нужно  заранее договориться о визите.  Контактный телефон 8 912 758 70 48 . Звонить с 12 -00 до 14-00.

0

22

спасибо, я позвоню

0

23

У мамы межпозвоночная шейная грыжа: постоянные сильные боли в голове  и шее.Сделали снимки и подтвердили грыжу. Никуда не направили. Вчера случился приступ боли и плечо припухло. Спасает диклофенак и кеторол на короткое время. ЧТО ДЕЛАТЬ?

0

24

Можно я тоже вам позвоню завтра? Вы проконсультируете мою маму?

0

25

Позвоните. Проконсультирую.

0

26

Доброе время суток.
У моего мужа такой диагноз: дорзальная правостронняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации, размером до 0,7 см, распространяющаяся вдоль правого латерального кармана на 1,4 см с компрессией правого корешка и прилежащих отделов дурального мешка. Можно и мне воспользоваться Вашим телефоном для консультации?

0

27

Здравствуйте, а можно прислать для консультации снимки на CD  МРТ томографии
только снимки DICOM.ZIP упаков  4.5 мгб без программы просмотра

весь CD  CD_tomogr_z.zip      9.5 Мgb

или необходимо приехать

И как записаться на консультацию иногороднему;
можно ли сделать операцию у вас и какой вариант возможен;
цены примерно нет ли возможности передачи квот и т.д.

У меня есть уже история болезни
Здравствуйте
Нога болит с мая 2012
Лечение без больничного
1)Никотинка+Волторен
2)Эуофуллин+Кетонал+ателотекс
3)Афлутоп 20 уколов+Никотинка
4)Дискометаноз 5 уколов 8мл
5)МовалисN6+мильгамма N5
не помогло

Сделал МРТ
был на консультации у нейрохирурга
вот его заключение
(Жалобы    на боли в пояснице и в левую ногу
МРТ — спинальный стеноз
Диагноз:  Поясничный остеохондроз
Дегенеративный спинальный стеноз
на уровне L4-L5 

добавил описание МРТ
_описанТМ.JPG

0

28

Владимир, у вас проблема не с L4-5 сегментом. У Вас секвестрированная грыжа диска L5-S1.

0

29

Здравствуйте! У меня грыжа позвоночника 4-5. Лечилась с ноября. эффект небольшой. направили на операцию. Не могу решиться. Посоветуйте!

0

30

Здравствуйте Елена. Что же мне  посоветовать, если я не видел ни Вас ни Ваших снимков?  Могу Вас только заверить в том, что если операция выполнена по показаниям и качественно, то она приносит пациенту избавление от боли. Очень многие пациенты удивляются на следующий день после операции - боль, беспокоившая так долго  - прошла! 
Вышлите картинки МРТ - тогда можно будет что- то более конкретное сказать.

0